Английская королева Мария I занимала престол страны в течение пяти лет.

Мария была католичкой, и ее правление пришлось на самый острый период конфликта между католиками и протестантами в Англии.

Марии пришлось приложить много усилий, чтобы сохранить мир в стране, и ей это удалось. А умирая она скрепя сердце провозгласила наследницей престола свою главную соперницу, сестру-протестантку Елизавету I, хотя и понимала, что та первым делом отменит все ее католические декреты. Потому что это был единственный способ избежать гражданской войны в Англии.

За все время правления Марии в стране было казнено 300 протестантов. Поэтому она осталась в памяти англичан под прозвищем "Кровавая Мэри", а день ее смерти долгое время отмечался в Англии, как национальный праздник.

 

Кровавая Мэри

 

Мария -- единственный английский монарх, которому в Великобритании не поставлено ни одного памятника.

Современником Марии был русский царь Иван IV, вошедший в историю под прозвищем "Грозный". Количество казненных им из простой царской прихоти точно неизвестно, на самые осторожные оценки историков дают цифры в десятки тысяч убитых безвинных людей.

Уже при жизни Ивана IV страна была разорена. Как отмечено в официальных приказных книгах того времени, только десятая часть пашни обрабатывалась, а остальное лежало в запустении и "лесом-рощей" поросло...

После смерти Ивана в стране началась гражданская война и многолетняя великая смута.

Поэтому Иван IV остался в памяти русских, как великий царь и ему до сих пор по всей стране возводят памятники.

Комментарии   

+1 #1 Максим 31.10.2017 08:24
> и ему до сих пор по всей стране возводят памятники.

И ему только при Путине, в 2016 году, начали возводить памятники.

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта