Вот смотрите, как работает советская пропаганда. Вот газетный заговловок: «Журналисты нашли в офшорах деньги Елизаветы II, Рекса Тиллерсона, Боно и жены Шувалова».

А чё, однородная собралась компания, с одной стороны «Английская королева», с другой «Жена Шувалова». У читателя сразу возникает подсознательная ассоциация между этими двумя персонами, типа, одного поля ягоды.

Типа, если жена Шувалова отмывает бабло, то и Английская Королева — тоже… того. А с другой стороны, понятно, что жена Шувалова не лаптем щи хлебает, вона, в одной компании с самой английской Королевой!

На самом деле прием старый и надежный. Слово «офшор» стараниями российской прессы прочно связалось в сознании советских людей с чем-то незаконным и нечистоплотным. А на самом деле — это вполне нормальная часть мировой экономики. А что касается британской экономики, так просто ее неотъемлемая часть. Экономика британской империи изначально была завязана на офшоры, как на средство синхронизации весьма разнородных в экономическом плане частей бывшей империи.

 

ofshor1

 

То, что офшоры традиционно используются для «отмывки» бабла — вовсе не значит, что они для этого предназначены. Черных денег там только пара процентов, а остальное все вполне белое, честное и пристойное.

Поэтому надо смотреть не на факт нахождения денег в офшоре, а на то, какие это деньги и откуда они взялись у фигуранта. Поставьте вопрос таким образом, и все сразу встанет на свои места.

У меня лично не возникает никаких вопросов относительно того, откуда взялись деньги у английской королевы или у госсекретаря США. А вот откуда столько бабла у жены Шувалова мне очень даже любопытно!

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта