Сегодня глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов обвинил в кощунстве французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo, опубликовавшего статью и карикатуру по поводу России, с открытием в Париже Российского православного духовно-культурного центра.

Никонов заметил, что во Франции весьма несовершенное законодательство, не позволяющее привлекать к ответственности тех, кто не верит в бога и думает неразрешенные вещи, и всякие французские экстремисты этим пользуются.

«В нашем законодательстве это было бы расценено как оскорбление чувств верующих, публикация противоречила бы закону», — заметил Никонов и посетовал, что во Франции такого закона нет.

 

doloi RPC

 

«Пользуясь отсутствием запретительных норм во французском законодательстве, газета систематически оскорбляет взгляды людей», — возмутился депутат.

«Православный собор в Париже» — написано на обложке свежего номера журнала, где опубликована статья. На карикатуре к статье изображен собор, на куполах которого нарисованы надутые лица, ну и кое-какие исторические эпизоды

Комментарии   

#3 Kevin Damansky 22.10.2016 10:40
Всё это вызывает лишь ненависть по отношению к источнику страха.
+2 #2 Kevin Damansky 22.10.2016 10:25
Если это - характеристика православия, дорвавшегося до власти, то католики тут тогда выглядят просто джентльменами и сеньорами. Они за всю свою практику хотя бы сознательно понимали своё лицемерие, и действовали с улыбкой. РПЦ же лицемерит в тайне от себя, они не осознают, что практикуют лицемерие, не видят его. Глупцы и негодяи.
+7 #1 Kevin Damansky 22.10.2016 10:16
>было бы расценено как оскорбление чувств верующих
Было бы расценено, как нелиберальная и тоталитарная попытка заткнуть неугодный рот и еще остальных запугать; никакого оскорбления чувств верующих тут не числится.
148 и 282 УК - худшая и наиболее злокачественная форма тирании и лицемерия. Это thought police уже. Устрашение и лишение свободы слова рядовых граждан - это просто типичные репрессии. Если посмотреть на практику, то реальное название 148 - "оскорбление государственног о доминирования России православием"; если посмотреть, как она реально применяется, то именно такое название подходит.
Практика таких законов - это конец свободы слова в России.

Чтобы иметь возможность оставить комментарий к материалу или ответить не имеющийся, авторизуйтесь, щелкнув по иконке любой социальной сети внизу. Анонимные комментарии не допускаются.



-->
Дизайн A4J

Карта сайта